Вопросы викторины по математике для 9-11 классов

1. Кому принадлежит высказывание: «Математика – царица наук, а арифметика – царица математики»? (3 балла)

2. Какие книги М.В. Ломоносов называл «вратами своей учёности»? (4 балла)

3. Что завещал, по преданию, Архимед высечь на своём надгробном камне? (6 баллов)

4. Назовите великого геометра и механика древней Греции, нашедшего для π приближенное значение 3 1 /7. (5 баллов)

5. Кто является создателем современной буквенной символики? (5 баллов)

6. Кто ввел в алгебру знак равенства? (7 баллов)

7. За что «великий инквизитор» Торквемада отправил на костёр испанского математика Вальмеса? (10 баллов)

8. Этот древнегреческий математик систематизировал труды своих предшественников по геометрии, создав тем самым геометрию как математическую теорию, основанную на нескольких исходных положениях — аксиомах? (6 баллов)

9. Он ввел метод координат, заложив основы аналитической геометрии. (6 баллов)

10. Немецкий математик, труды которого оказали огромное влияние на развитие алгебры, теории чисел, геодезии, астрономии. Он получил негласный титул «короля математики». (5 баллов)

11. Из-под его пера в год выходило до ста статей. За три дня он выполнил в Петербургской академии работу, которую планировалось выполнить за несколько месяцев. Он вырастил 5 детей и 3 внуков. По замечанию его современника, он работал «с ребенком на коленях и кошкой на спине». (8 баллов)

12. Кому принадлежит высказывание «Математику уже затем надо учить, что она ум в порядок приводит»? (3 балла)

13. Какой древнегреческий математик внёс огромный вклад в область решения уравнений? (7 баллов)

14. Кто ввёл термины «абсцисса», «ордината», «координаты»? (7 баллов)

15. Кому принадлежит высказывание: «Математика – это язык, на котором говорят все точные науки»? (8 баллов)

18 Ноябрь 2011, 7260 просмотров.